Volkswagen Nivus: Carros Usados e Seminovos para comprar no

Filtros

Localização

Carros em ofertaCarros com desconto já aplicado ao preço final

Preço

Carroceria

Marca e Modelo

Quilometragem

Ano

Especiais

Câmbio

Motor

Combustível

Cor

Acessórios

Portas

Final da placa

Loja

O Volkswagen Nivus vale a pena?
Sim, principalmente para quem busca um SUV compacto com bom desempenho, consumo equilibrado, porta malas amplo e bastante tecnologia. O Nivus se destaca pelo motor turbo, pelo visual mais esportivo e pela boa combinação entre uso urbano e espaço para bagagens.
Nivus ou T-Cross: qual é o melhor?
Nivus e T-Cross atendem perfis diferentes. O Nivus é mais baixo, tem desenho mais esportivo e porta malas de 415 litros, enquanto o T-Cross oferece melhor aproveitamento do espaço traseiro e posição de dirigir mais elevada. Para quem prioriza design e bagageiro, o Nivus leva vantagem. Para quem valoriza espaço interno, o T-Cross costuma fazer mais sentido.
Qual é o consumo do Volkswagen Nivus?
Nas versões 200 TSI, o Nivus usa motor 1.0 turbo com até 128 cv e 20,4 kgfm de torque, associado ao câmbio automático de seis marchas. O consumo varia conforme ano e combustível, mas o modelo costuma registrar números competitivos dentro da categoria, especialmente em uso rodoviário.
Quais são as dimensões e o porta malas do Nivus?
O Nivus mede cerca de 4,27 m de comprimento, 1,76 m de largura e 2,57 m de entre eixos. O porta malas tem 415 litros, um dos melhores volumes entre os SUVs compactos e um ponto forte para quem precisa levar mais bagagem no dia a dia.
Quais tecnologias o Volkswagen Nivus oferece?
Dependendo da versão e do ano, o Nivus pode oferecer painel digital, central multimídia VW Play, controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma de emergência, sensores de estacionamento e carregamento de celular por indução. Nas versões mais completas, o pacote de assistência ao motorista é um dos destaques do modelo.
Quais versões do Nivus existem?
Ao longo dos anos, o Nivus foi vendido principalmente nas versões Comfortline e Highline, além de séries especiais. A linha mais recente também passou a contar com Sense e GTS. As diferenças estão no nível de acabamento, nos equipamentos de segurança, nas tecnologias e, no caso do GTS, na motorização 1.4 turbo de 150 cv.

Volkswagen Nivus: Carros Usados e Seminovos para comprar no

O Volkswagen Nivus vale a pena?
Sim, principalmente para quem busca um SUV compacto com bom desempenho, consumo equilibrado, porta malas amplo e bastante tecnologia. O Nivus se destaca pelo motor turbo, pelo visual mais esportivo e pela boa combinação entre uso urbano e espaço para bagagens.
Nivus ou T-Cross: qual é o melhor?
Nivus e T-Cross atendem perfis diferentes. O Nivus é mais baixo, tem desenho mais esportivo e porta malas de 415 litros, enquanto o T-Cross oferece melhor aproveitamento do espaço traseiro e posição de dirigir mais elevada. Para quem prioriza design e bagageiro, o Nivus leva vantagem. Para quem valoriza espaço interno, o T-Cross costuma fazer mais sentido.
Qual é o consumo do Volkswagen Nivus?
Nas versões 200 TSI, o Nivus usa motor 1.0 turbo com até 128 cv e 20,4 kgfm de torque, associado ao câmbio automático de seis marchas. O consumo varia conforme ano e combustível, mas o modelo costuma registrar números competitivos dentro da categoria, especialmente em uso rodoviário.
Quais são as dimensões e o porta malas do Nivus?
O Nivus mede cerca de 4,27 m de comprimento, 1,76 m de largura e 2,57 m de entre eixos. O porta malas tem 415 litros, um dos melhores volumes entre os SUVs compactos e um ponto forte para quem precisa levar mais bagagem no dia a dia.
Quais tecnologias o Volkswagen Nivus oferece?
Dependendo da versão e do ano, o Nivus pode oferecer painel digital, central multimídia VW Play, controle de cruzeiro adaptativo, frenagem autônoma de emergência, sensores de estacionamento e carregamento de celular por indução. Nas versões mais completas, o pacote de assistência ao motorista é um dos destaques do modelo.
Quais versões do Nivus existem?
Ao longo dos anos, o Nivus foi vendido principalmente nas versões Comfortline e Highline, além de séries especiais. A linha mais recente também passou a contar com Sense e GTS. As diferenças estão no nível de acabamento, nos equipamentos de segurança, nas tecnologias e, no caso do GTS, na motorização 1.4 turbo de 150 cv.